Кафедра отраслевой и прикладной социологии

Брайко Дарья Николаевна

Кафедра отраслевой и прикладной социологии - Преподаватель

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону (01.09.2006 - 20.06.2011)
    Социолог. Преподаватель.
  • высшее образование: Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону (01.09.2008 - 20.06.2011)
    Междисциплинарный институт Гуманитарных наук
  • высшее образование: Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону (01.09.2014 - 01.07.2016)
    Магистр конфликтологии (Социальное моделирование конфликтных ситуаций)
  • послевузовское образование: Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону (01.10.2011 - 30.09.2014)
    22.00.04 ; "Социальная структура, социальные институты и процессы"

Дата начала общего стажа: 01.09.2010

• Социология потребительского поведения
  • Социология молодёжи
  • Социология личности и образа жизни
  • Основы российской государственности

Основные научные труды:

1. Брайко Д.Н. "Die  Jugend eine progmatische Generation".Сборник  по  итогам 6-й Всероссийской  научно-практической  конференции  студентов, аспирантов  и  молодых  учённых  "Молодёжь  XXI  века- будущее  российской  науки".-Ростов-на-Дону .2008
  2. Брайко Д.Н., Кутасова Т.Л.  Структурно-функциональный  подход как  методология  социального  познания.Методология социального познания. (Материалы научной сессии преподавателей, аспирантов и соискателей.) Выпуск 5.- Ростов - на -Дону.2009г
  3. Брайко Д.Н. Социологические  методы  в  социальной  работе. Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы. Выпуск N1 -Новочеркасск. 2010г.
  4. Брайко Д.Н. Бренд университета как  основной  элемент  корпоративной  культуры.Корпоративная культура вуза как фактор воспитания и подготовки современного специалиста. Сборник научных статей: материалы международной научно-практической конференции (Ростов н/Д, 23-24 апреля 2010)/Под ред. В.И. Филоненко, О.М. Штомпеля. ; Ростов н/Д: ЮФУ, 2010.
  5. Брайко Д.Н. Инструменты  брендинга  в  программах  госрегулирования туристического  рынка (на примере  курортов  Краснодарского  края).Сборник  по   итогам  ТретьеМеждународной научно-практической  конференции "Подготовка  кадров для  XXII Олимпийских  и XI Паралимпийских  игр: проблемы  и  перспективы ".-  Сочи .2010 г.
  6. Брайко Д.Н. Манипулятивные  технологии  умолчания. Сборник  по  итогам 8-й Всероссийской  научно-практической  конференции  студентов, аспирантов  и  молодых  учённых  "Молодёжь  XXI  века- будущее  российской  науки".Ростов н/Д. 2010
  7. Брайко Д.Н. Раздельное  обучение в  школах  по  гендерному  признаку: достоинства  и  недостатки.Сборник  по  итогам 8-й Всероссийской  научно-практической  конференции  студентов, аспирантов  и  молодых  учённых  "Молодёжь  XXI  века- будущее  российской  науки".Ростов н/Д. 2010
  8. Брайко Д.Н.Гендерные стереотипы: к  вопросу  третьего  пола.Гендер в ракурсе социальных и гуманитарных наук/ Научн. ред. Л.А.Савченко.; Ростов н/Д. 2010
  9. Брайко Д.Н.,Карельская Л.П. Эволюция отношения общества к  моде для беременных. Актуальные  проблемы социальной  истории:сб. науч. Ст.: вып.11/под ред. П.Я.Циткилова. Новочерк. гос. мелиор. акад., каф. Истории  и  культурологи. ; Новочеркасск.- Ростов н/Д.: "Логос", 2010
  10. Брайко Д.Н., Филоненко В.И., Нор -Аревян О.А.  Гендерная специфика социализационных процессов в констексте студенческого самоуправления.Гендерные отношения в социокультурной среде: сборник научных статей. Материалы Юбилейных X Международных гендерных чтений "Гендерные отношения в социокультурной среде" Под.ред. д.ф.н. Л.А. Савченко. - Южный федеральный университет Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2013.
  11. Брайко Д.Н.,Филоненко В.И., Нор-Аревян О.А. Роль студенческого самоуправления в социализации молодежи. Юристъ правоведъ 2013, N 2 (57) (ВАК)
  12. Астоянц М.С., Брайко Д.Н., Гугуева Д.А., Красножон А.Г., Панфилова Ю.С. Хроники сломанной повседневности: повседневные практики студентов в период пандемии: монография. Ростов-на-Дону - Таганрог, 2021.
  13. Артамонова Я.В., Гафиатулина Н.Х., Брайко Д.Н. Институт молодой семьи: экспликация детерминирующих факторов // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2023. N 3. С. 257-263. (ВАК)